RENCONTRES PENDANT LE FESTIVAL

du lundi 5 février 2018 à 10h00 au vendredi 9 février 2018 à 19h00


Ajouter à mon calendrier

+ GOOGLE CALENDAR  + ICAL IMPORT

Partager

Catégories

Festivals

Rencontres, projections et tables rondes à ne pas manquer pendant le Festival

 

  • Lundi 5 février à partir de 10h – ESACM 25 rue Kessler : 11e Journée écoles autour de la Lodz Film School

Présentation de l’École de cinéma, télévision et théâtre de Lodz, une des plus anciennes et des plus prestigieuses école de cinéma du monde.

Présentée par Marcin Malatynski (directeur des relations internationales) et le réalisateur Magnus von Horn.

Entrée libre

  • Mercredi 7 février 16h 18h – Maison internationale universitaire : Développer mon projet de court métrage

Une dizaine de producteurs et d’experts reconnus pour l’accompagnement de projets seront présents pour donner des conseils aux réalisateurs, scénaristes ou étudiants qui souhaitent développer un projet de court métrage.

Sur réservation

  • Jeudi 8 février 16h 18h – IADT 51 bd François-Mitterrand : Cross et Transmédia #6

Table ronde sur les nouvelles écritures autour de la VR (réalité virtuelle) cette année.

Présentée par Bruno Smadja, organisateur des Cross Vidéo Days.

Sur réservation

  • Jeudi 8 février 20h15 – Résidence universitaire Dollet, salle Lumière : Rencontre avec Peter Volkart (séance CR 2 )

Suite à la projection de ses 6 court métrages surréalistes, Peter Volkart (selectionné à trois reprises à Clermont-Ferrand) sera présent pour répondre aux questions du public.

  •  Du lundi 5 février au vendredi 9 février de 14h à 17h – Cinéma le Rio : Rencontres avec des réalisateurs de la compétition nationale

– Lundi 5 février : Programme F2 à 14h en présence des réalisateurs de Barber Shop, Boomerang et Les serviteurs.

– Mardi 6 février : Programme F4 à 14h en présence des réalisateurs de Master of the Class

Programme F6 à 17h en présence des réalisateurs de Lower Heaven, Parades, Nuit debout et Un peu après minuit

– Mercredi 7 février : Programme F5 à 14h en présence des réalisateurs de J’attends Jupiter et Un homme mon fils

Programme F8 à 17h en présence des réalisateurs de Oedipe et Prends mon poing.

– Jeudi 8 février : Programme F7 à 14h en présence des réalisateurs de Des hommes à la mer, West Front et Le visage.

Programme F9 à 17h en présence de la réalisatrice de My Eyes are Gone.

– Vendredi 9 février : Programme F10 à 14h en présence des réalisateurs de Fishing, Waterfountain et Kajaani.

Programme F11 à 17h en présence des réalisateurs de Ursinho, Derrière le nuage et Pépé le morse.

Organisateurs

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *